美酒知识分类

鹰君在线客服

图
您当前所在的位置是:首页>美酒知识

干型葡萄酒的残糖含量必须小于4克每升吗?


不是干型葡萄酒残糖含量不大于4克每升吗?不完全正确!

 

    在葡萄酒国家标准(GB15037-2006)中,按照含糖量分类,葡萄酒被分为:干型、半干型、半甜型和甜型,其中,干型葡萄酒:“含糖(以葡萄糖计)小于或等于4.0g/L。或者当总糖与总酸(以酒石酸计)差值小于或等于2.0g/L时,含糖最高为9.0g/L的葡萄酒。”

 

    也就是说,存在残糖量大于每升4克的干型葡萄酒。

 

    但是,这个“差值”到底怎么个差法?相差小于或等于2.0g/L,是谁比谁少(或者说谁比谁多)?字面上看不出来。

 

    当然在这里不是诟病这个国家标准,因为这种说法不是空穴来风,不是制定标准的人自己杜撰,在欧盟的葡萄酒标准(EU regulation 753/2002)中是这样描述的:

“Dry wine:Maximum of 4g/l, or 9g/l where the total acidity content is not more than 2 g/l below the residual sugar content.”

当总酸(以酒石酸计)不少于总糖(以葡萄糖计)2 g/l时,残糖最高含量为9g/l。

 

    因此当你检测到一款葡萄酒残糖含量大于4g/l却标注为干型葡萄酒时,不要大惊小怪的,不一定就是不规范的。

 

    故事起源是这样的:一天,有人咨询,有一批酒,口感很好,但是分析检测残糖很高,正在计划出成品,怎么办?

    了解了基本情况后(其残糖含量在7g/l左右,而总酸在6g/l),之后告知他:仔细看一下产品标准分类定义中的后半句话。但是,研究清楚后需要找质监部门的技术人员一起聚会一下,巧妙地讨论一下这句话,否则啊,也不容易呢。

版权所有:深圳市鹰君酒业有限公司 版权所有 联系人:龙先生  联系电话: 0755-88391359  传真: 0755-88391219技术支持:点击未来

粤公网安备 44030402000462号